Продолжительность жизни петербуржцев выросла на 3 года – Международный форум «Старшее поколение»
Продолжительность жизни петербуржцев выросла на 3 года
22 мая 2023
Продолжительность жизни петербуржцев выросла на 3 года

Если в 2021 году средняя продолжительность жизни петербуржцев составляла примерно 71–72 года, то к маю 2023 показатель достиг отметки в 75,28.

На заседании оперативного штаба Минздрава РФ с участием руководителей органов управления здравоохранением регионов были сделаны положительные прогнозы: «На сегодняшнем заседании было отмечено, что Санкт-Петербург стал одним из лидеров по достижению целевого значения показателя по продолжительности жизни горожан. На 2023 год целевое значение этого показателя мы сможем увеличить с 75,28 до уровня 76 лет при стабильной эпидемиологической ситуации», — заявил вице-губернатор.

Власти рассказали, что продолжительность жизни в городе выросла за счёт снижения детской смертности, борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, повышения оперативности скорой помощи, вакцинации, охвата населения медосмотрами и диспансеризацией. Ещё одним фактором стало устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышение уровня их квалификации.

Подписаться на новости форума