Без людей – никуда: эксперты «Старшего поколения» обсудили социальное обслуживание пожилых граждан – Международный форум «Старшее поколение» 2024
Без людей – никуда: эксперты «Старшего поколения» обсудили социальное обслуживание пожилых граждан
29 сентября 2022
Без людей – никуда: эксперты «Старшего поколения» обсудили социальное обслуживание пожилых граждан

28 сентября в «Экспофоруме» стартовал Международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье людей старшего поколения в современном обществе». Участники секции «Социальное обслуживание людей в пожилом возрасте» выступили с научными и практическими докладами, посвященными работе с представителями «серебряного возраста».

Экспертные оценки на сессии продемонстрировали экономисты и социологи, руководители центров социального обслуживания и компаний, работающих с пожилыми людьми. Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с особенностями жизни, трудовой деятельности и поддержки граждан в возрасте.

Заведующая лабораторией анализа и моделирования социально-демографических процессов Института проблем региональной экономики РАН, д. б. н., к. э. н. Гаянэ Сафарова рассказала об ожидаемой продолжительности жизни в старших возрастах и пороге старости в регионах Северо-Западного федерального округа. Так, в СЗФО в 2013–2019 году наблюдался рост ожидаемой продолжительности жизни, причем наибольший прирост (более 3 лет) был зафиксирован в Ленинградской области. Порог старости для жителей СЗФО и сегодня выше, чем для России в целом. По мнению эксперта, ожидаемая продолжительность жизни в старших возрастах – важный показатель, помогающий разрабатывать меры поддержки пожилых людей.

«При принятии решений люди оценивают, сколько им осталось жить. Ключевой момент – порог старости, возраст, в котором ожидаемая продолжительность жизни составляет 15 лет. Нужно понимать, насколько важны пожилые люди для нашего общества. Улучшение качества их жизни идет во благо всего населения», – подчеркнула Гаянэ Сафарова.

Отношение старшего поколения к нашумевшей пенсионной реформе в России представила д. с. н., профессор кафедры теории и практики социальной работы Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Первова. В 2018 году реформа по-настоящему всколыхнула российское общество: вынудила людей перестраивать образ жизни, стала для многих психологическим испытанием. Причинами реформы стали несколько факторов: изменение продолжительности жизни, рост доли пенсионеров в структуре населения, недостаточность бюджетных средств для реализации национальных проектов, плохо функционировавшая система накопительных пенсий.

Эксперт отметила, что сегодня в Петербурге насчитывается более 5 млн 377 тыс. жителей, в том числе 3 млн 113 тыс. – трудоспособное население, из них 1 млн 373 тыс. – люди старшего трудоспособного возраста. Демографическая нагрузка в городе достаточно высокая, как и средний возраст жителей (41 год). В городе проживает 951 тыс. человек старше 65 лет.

«Очень важны адаптация и социальная компетентность людей – то, что помогает им приспособиться к реалиям. Важно понимать, насколько человек информирован, как понимает себя и окружающее, что делает, чтобы приспособиться», – отметила Ирина Первова.

Так, для людей предпенсионного возраста важна информация о сохранении трудоустройства, пенсии и здоровья, о медико-социальном обслуживании, о долголетии. Исследование СПбГУ с участием работников петербургских КЦСОНов и лиц предпенсионного возраста выявило, что пенсионная реформа послужила росту трудовых ресурсов, но усилила конкуренцию на рынке труда. При этом остался открытым вопрос защиты трудовых гарантий и рабочих мест для предпенсионеров. По мнению эксперта, сегодня необходимо правильно использовать трудовой и интеллектуальный потенциал предпенсионеров: проводить ярмарки вакансий, информировать людей об их правах, о льготах, о возможностях получения новой профессии, переквалификации.

Еще один представитель кафедры теории и практики социальной работы СПбГУ, д. с. н., профессор Ирина Григорьева выступила с докладом «Социолог в после цифровизации услуг для пожилых». По ее словам, сегодня пенсионеры и пожилые люди рассматриваются обществом как люди, которые «свое отжили». Чтобы изменить ситуацию, люди стараются работать дольше: более 30% пожилых россиян продолжают работать, чтобы поддерживать самоуважение и социальный статус.

«Самое главное в цифровизации и пенсионной реформе – новая социальная стратификация, которой подвергаются пожилые. Пожилых нельзя рассматривать как неумех – они цифровые мигранты, у которых возникла необходимость учиться и многое осваивать», – подчеркнула Ирина Григорьева. По ее мнению, многие люди ощущают на себе отрыв от мира цифровых услуг, что закрепляет их как низкостатусную группу общества. Пожилые люди часто уклоняются от цифровых услуг – не хотят пользоваться услугами или устройствами в том виде, который им доступен.

Эксперт отметила, что обществу необходимо нормализовать пожилых людей, перестать считать их отстающими и объявлять это. Кроме того, следует искать оптимальный стратегический формат работы с пожилыми, продумывать для них контент, анализировать последствия цифровизации, ведущей зачастую к фрагментации общества, разрушению солидарности, углублению традиционных и возникновению новых неравенств.

«Не нужно пожилых исключать ниоткуда, в частности, с рынка труда. Это призыв и к работодателям, и к самим людям!», – отметила И. Григорьева.

Служба социальных участковых – часть инфраструктуры социальной поддержки граждан в Санкт-Петербурге. О развитии информационных сервисов службы социальных участковых рассказала директор СПбГКУ «Центр организации социального обслуживания» Тамара Бондаренко.
Так, службы были открыты в Петербурге в 2019 году в рамках национального проекта «Демография». Сегодня они действуют во всех районах города.

Социальные участковые – это специалисты по социальной работе, которые знают обо всех доступных сервисах города и помогают людям по принципу «одного окна». Здесь человеку помогут собрать документы, составить индивидуальную программу социальной помощи.

В 2020 году в городе появился колл-центр с номером +7 (812) 576-0-576, специалисты которого дают консультации о сборе и оформлении документов, о социальном обслуживании. Кроме того, действует сайт www.cosospb.ru – информационный портал о социальных услугах в Северной столице.

Старший научный сотрудник Социологического института РАН, к. физ-мат. н. Геннадий Орлов рассказал об эволюции цифровых сервисов здравоохранения для пациентов. Так, Всемирная организация здравоохранения в 2020 году приняла глобальную стратегию в области цифрового здравоохранения на 2020–2025 годы. В России же в 1991 году случился переход на новую систему финансирования здравоохранения (введение ОМС), в 2006 году на рецептах ввели штрих-код (первое признание цифры в медицинском документе, старт цифровизации здравоохранения в России).  В 2021 году был принят закон о поэтапном внедрении цифровых полисов ОМС.

«У нас будет все больше осознанных пациентов: когда они сами управляют своим здоровьем. Пациенты будут опираться на рост информированности с помощью цифровых сервисов, в центре сервисов будет индивидуум. Но пока специфика сервисов для пожилых отсутствует», – сказал он.

Генеральный директор ГК «Опека» Алексей Маврин рассказал о преодолении сенсорной депривации как нового формата продления активной и качественной жизни. Компания предлагает сервис «Умная опека» – круглосуточное наблюдение за пожилыми людьми. Если человек падает, по сигналу вызываются скорая помощь, соседи или близкие люди. Что касается сенсорной депривации, которая бывает у космонавтов и заключенных, пожилые люди также могут столкнуться с ней.

«Родные стены не помогают, если ты там один. Социализация – ключ к продлению качественной жизни россиян», – отметил Алексей Маврин.

Активное старение против социального исключения пожилых – с такой темой выступила старший научный сотрудник Социологического института РАН, к. ф. н., доцент Ирина Толстикова. Она отметила, что старение населения – мировая проблема, а количество людей старше 60 лет в первой половине XXI века возрастет до 2 млрд человек.

По словам эксперта, опросы показывают, что отношение молодых к старости довольно сложное, превалирует негативное отношение. Молодые люди связывают старость не только с мудростью и багажом знаний, но и с болезнями, одиночеством, материальными трудностями, при этом считают, что их собственная старость будет другой. Люди демонстрируют положительное отношение к близкому кругу пожилых, но это не гарантирует почета и уважения к чужим, незнакомым пожилым людям.

«Мы подтверждаем, что налицо десолидаризация населения. В научной литературе отмечается, что необходимо преодолеть негативные стереотипы о старости и старении. И это подтверждается доктриной активного старения ВОЗ: старение есть результат индивидуального развития человека. Нужно признавать разнообразие пожилых людей, вовлекать их в жизнь общества. Как говорит ВОЗ, активное долголетие – это жить долго, оставаясь здоровым и активным, и это посильная задача», – отметила Ирина Толстикова. Она напомнила, что в июле 2022 года в Риме была принята декларация, где были указаны новые пути достижения активного долголетия. Кроме того, ООН объявило Десятилетие здорового старения на период 2020–2030 гг.

Ведущий научный сотрудник международной научно-образовательной лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей, д. э. н., доцент Томского государственного университета Ольга Недоспасова поделилась опытом проведения научно-экспертных семинаров. Проект идет в Томске с 2016 года: эксперты обсуждают одиночество среди пожилых, их вовлеченность в региональный социум, реализацию ресурсного потенциала, качество жизни. В семинарах участвуют эксперты в области социальной работы и пожилые люди 60 лет и старше.

«Все проблемы оказались достаточно ярко выраженными. Это финансовая независимость пожилых, удовлетворение их потребностей формальными социальными и экономическими институтами, здоровье, личностные интересы, возможности для общения с другими людьми и осведомленность о таких возможностях. Необходимо снижать неудовлетворенность людей ситуацией в стране, повышать эффективность социальных институтов, обеспечить людям более широкий доступ к информации о возможностях самореализации», – подчеркнула О. Недоспасова.

Еще один проект представила первый заместитель генерального директора ООО Научно-инновационный центр «Профессиональное долголетие», д. м. н., доцент Анжелика Башкирёва. Проект «Старшему поколению – забота и уход» входит в систему долговременного ухода за пациентами гериатрического профиля. Сегодня он реализуется в Ленинградской области и Петербурге. Команда занимается вопросами старческого ксероза, или хрупкости кожи, что встречается у большинства пожилых людей старше 65 лет.

«Мы проводим профилактику и коррекцию пролежней, обучаем персонал. Такая серьезная проблема, как хрупкость кожи, должна быть скорректирована, ведь она приводит даже к маломобильности», – отметила эксперт.

О необходимости создания системы помощи специалистам социальной сферы России при профессиональном выгорании рассказала заведующая кафедрой медико-социальной и психологической помощи ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России, академик Петровской Академии наук и искусств, д. м. н., профессор Татьяна Мурзина.

Синдром профессионального выгорания – дисфункциональное состояние работника, с этим состоянием сталкиваются врачи психоневрологических интернатов с разным стажем работы. Помощь тем, кто сам оказывает помощь, должна вестись на разных уровнях, причем быть не только профилактической, психогигиенической, отметила она.

«Нужна комплексная медико-психологическая реабилитация таких людей. Мы уже оказывали врачам такую помощь в Крыму, в Петербурге. Материалы о создании такой системы уже направлены в Правительство России», – сказала Т. Мурзина.

Специалист Комплексного центра социального обслуживания населения г. Саратова Светлана Григорьева рассказала о социальном благополучии пожилых людей в пандемийное и постпандемийное время. Так, в Саратове большое внимание уделяется активности людей старшего возраста: даже в пандемию здесь проводились онлайн-зарядки. Сегодня в городе развиваются такие проекты, как театр «Обратная перспектива», «Школа современной бабушки», «Дача в городе», действует команда серебряных эковолонтеров, остаются востребованными курсы кройки и шитья.

Модератор сессии, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова отметила, что профессиональное сообщество специалистов в области социальной защиты ожидает больших изменений в области совершенствования федерального законодательства.

По ее словам, именно специалисты социальной сферы помогают людям формировать преемственность – они прокладывают «мосты» добра и понимания, связывающие людей разных поколений.

Подписаться на новости форума