Деменция. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить – Международный форум «Старшее поколение» 2024
Деменция. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить
29 сентября 2022
Деменция. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить

Почти 2 миллиона наших соотечественников живут с диагнозом деменция. Каждую минуту еще 2 человека пополняют ряды заболевших. А в мире таких пациентов более 52 миллионов. Деменция – глобальная проблема, с которой сталкивается современное общество. Способа его кардинального лечения человечество пока не нашло. Профилактика возможна. И начинать её нужно в возрасте 45-55 лет. Мы просто стали дольше жить.

Заболевание это необратимое и прогрессирующее. Родным жить с дементным больным в семье очень сложно. Как обеспечить достойную жизнь своим близким и сохранить собственное здоровье обсудили участники конференции 29 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

 Опыт проектов, работающих в России, Финляндии и Франции, специалисты обсудили на конференции: «Деменция. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить», которая  прошла в рамках ХV Международного форума «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ». Организатором мероприятия выступил Межрегиональная общественная организация инвалидов и пенсионеров «Еврейский благотворительный центр «Хэсэд Авраам».

Практические советы о том, как бороться с приступами паники и тревожности и сохранять душевное здоровье в условия кризисов и неопределенности, дала в своем ярком выступлении Татьяна Решетова, д.м.н., профессор Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова, кафедры психотерапии, гериатрии, терапии.

О моделях социального ухода за людьми с деменцией благотворительного центр  «Хэсэд Авраам» рассказали руководители  «Центра памяти и здоровья» Софья Соколова, Дневного центра «Лоскутки» Мария Смирнова и пансионата «Курортный» Татьяна Карханина.

Пансионат «Курортный» рассчитан на 92 места. Это первый в России проект, спроектированный специально для проживания пожилых людей, нуждающихся в круглосуточном стационарном уходе. В здании и на улице – ни одного порога и барьера. Прибывающие здесь получают социально-медицинский уход с проживанием и питанием, работает здесь и программа восстановительного ухода и социально-бытовой адаптации после инсульта или травмы. Пансионат входит в реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга в рамках ФЗ № 442. Это означает, что услуги здесь можно получить не только на коммерческой основе. Определенное количество мест, субсидируется за счёт средств городского бюджета.

Еще один действующий проект ‒ «Центр памяти и здоровья», который помогает пожилым людям с деменцией и преддементными нарушениями при снижении памяти, ориентации во времени и пространстве, внимания, понимания, речи. Здесь психологи ведут занятия (офлайн и онлайн), направленные на сохранение и восстановление этих способностей.

«Центр памяти и здоровья» также поддерживает родственников пожилых людей с деменцией и преддементными нарушениями. Для них наш психолог ведет группу поддержки «Близкий круг», приглашенные врачи читают лекции о заботе о пожилых близких.

Совсем новый пилотный проект «Хэсэд Авраам» ‒ Центр дневного ухода для людей с деменцией «Лоскутки» (ул. Глухая Зеленина, д. 6). Здесь в будние дни с 9.00 до 18.00 для подопечных организованы: занятия со специалистами (когнитивные тренинги, арт-терапия, занятия гимнастикой цигун и др.), трехразовое питание, прогулки, досуг.

Отвечая на вопросы из зала – будет ли подобные центры создаваться в других города России,  Инна Семикина, заместитель руководителя МОО БЦ «Хэсэд Авраам», рассказала, что специалисты «Сколково»  уже начали разрабатывать проект, который позволит удачный опыт тиражировать на Санкт-Петербург и по франшизе распространять на другие регионы страны.

Сейчас документы Центра поданы для включения в реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга. А пока он существует на деньги благотворителей. Прием в сюда осуществляется после консультации со специалистами Центра совершенно бесплатно.

Опытом работы с пожилым русскоязычными иммигрантами в Суоми поделилась Евгения Мазурова, специалист по эффективному взаимодействию с пожилыми людьми (Финляндия). В своем докладе «Поддержка людей с деменцией и их родственников» она подчеркнула важность такого общественного института как Союзы. Рассказала о практических кейсах реализованных проектов.

Григорий Некрич, кандидат медицинских наук, представил инновационные проекты французского Центра диагностики, профилактики и коррекции функциональных нарушений организма вследствие хронических болезней пожилого возраста (OSE). Центр имеет 25-летний опыт организации геронтологической службы. Его программы глубоко структурированы, отличаются серьезной медицинской проработкой, осуществляются в рамках сотрудничества со специалистами пяти европейских стран, имеют поддержку Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и государства.

О проектах российского благотворительного фонда память поколений рассказала исполнительный директор Екатерина Круглова, руководитель программы «Активное долголетие» Наталья Русакова и куратор проекта «Деменция.net» Юлия Комиссарова.

На портале Деменция.net можно в режиме онлайн пройти тест, получить практические советы для пациентов с деменцией и их семей: когда нужно прекращать водить машину, начать оформлять доверенности и др.. Там же можно узнать о работе Центров профилактики, которые сегодня существуют уже в 10 городах России, в том числе в Петербурге, стать участником проекта «Марафона полезных привычек».

В скором времени появится новое приложение под рабочим названием «Уход», с помощью которого «серебряные волонтеры» (это движение активных, инициативных и деятельных граждан старшего возраста от Калининграда до Сахалина), участники проекта «Активное долголетие», смогут предложить свою помощь ровесникам, имеющим когнитивные проблемы.

О практических аспектах помощи пациентам с деменцией рассказала Юлия Андреевна Бельцева, младший научный сотрудник отделения гериатрической психиатрии Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева (НМИЦ ПН им В. М. Бехтерева им. В.М. Бехтерева).

Познакомится с полной версией конференции можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=68eiPHl9rHA

Кстати, зайти на стенд проекта Деменция.net, пройти тест, получить консультацию, взять информационные материалы можно прямо сейчас на выставке «Старшее поколение», которая проходит в Экспофоруме с 28 сентября по 1 октября. Здесь же проводятся мастер-классы по компьютерной грамотности для пенсионеров, многочисленные мастер-классы, которые являются замечательной профилактикой деменции. Ждём всех каждый день с 10 до 18 часов. От метро «Московская» ходят бесплатные автобусы-шаттлы. Все подробности на официальном сайте проекта.

 

Подписаться на новости форума